Artistes

Accueil » Artistes

Voici la liste des artistes qui ont performé

interprètes instrument saisons ensembles
Ackaert Renaat violoncelle 2017-2018 Quatuor Alfama
Acquisto Antoine Trompette 2017-2018 Namur Chamber Orchestra
Afanassiev Valéry piano 1978-79
Alfidi Jo piano 1976-77 et 1983-84
Angereur Paul chef 1979-80 Orchestre de Chambre de Pforzheim
Anthony Riana violoncelle 2017-2018 Chapelle Musicale Reine Élisabeth
Back J.-P. pianoforte 2002-2003 Ensemble Solstice
Badura-Skoda Paul piano 1976-77
Baert Edmond violoncelle 1973-74, 1975-76 et 1978-79 Ensemble Brahms et Musique à Cinq
Baert Josef baryton 1992-93 et 1994-95
Baeten Eric violon 2000-01 et 2002-2003 Ensemble César Franck (2000-2001) et Ensemble Arpae (2002-2003)
Baerten Aldo flûte 2002-2003, 2005-2006 et  2007-2008 Ensemble Arpae et Ensemble EOS (2005-2006)
Barber Ian piano 2019-2020 Trio Zadig
Bastin Jules basse 1972-73 et 1993-94 Orchestre de Chambre de Wallonie en 1972-73
Beer Demander Vincent Mandoline 2020-2021 I virtuosi di Waterloo
Berger Julius violoncelle 2016-2017 avec Y. Horigome et J. Schmidt (2016-2017)
Berthaud Lise alto 2016-2017 Ensemble Kheops
Besus Germain piano 1979-80
Bhattacharia Sandip tablas 2003-04
Bialek Isabelle flûte 1993-94
Blairon Alain baryton 1998-99
Blumenthal Daniel piano 1986-87, 1990-91, 1993-94 et 2005-2006
Bobesco Lola violon & dir. 1966-67, 1969-70 et 1975-76 Solistes de Bruxelles en 1966-67
Bodson Céline violon 2017-2018 Quatuor Alfama
Boeykens Anne clarinette 1991-92
Boeykens Walter clarinette 1973-74, 1979-80, 1987-88, 1988-89 et 1991-92 Ensemble Brahms en 1973-74, Musique des Temps en 1979-80, Quatuor Enesco en 1988-89
Bogaerts Véronique violon 1991-92, 1995-96, 1997-98, 1999-2000, 2000-01,  2001-02, 2004-05, 2009-2010 et 2012-2013 the Belgian Chamber Artists (1995-96 et 1997-98), Ensemble César Franck (2000-01, …)
                    Bogdanis Vlad alto 2010/2011                                                                  Quatuor  Danel
Bollen Ria contralto 1974-75 et 1977-78 Orchestre de Chambre de Belgique en 1977-78
Borgolotto Boris violon 2019-2020 Trio  Zadig
Bouchez Mélanie traverso 2004-05 le Florilège Musical
Braley Frank Piano, direction 1995-96, 1997-98, 1999-2000, 2001-2002, 2005-2006, 2009-2010, 2011-2012, 2016-2017, 2019-2020 Ensemble Collegium Instrumentale Brugense (2001-02), ORCW (2016-2017, 2019-2020)
Bryant Dinah soprano 1990-91
Buksha Elina violon 2011-2012, 2019-2020 Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Hudziy Christia (2019-2020)
Cammaert Thierry cor anglais 2002-2003 Chapelle Musicale de Tournai
Capouillet Luc trompette 1992-93 Ensemble Academia
Carlier Bernard orgue positif 1998-99
Carlier Jean-François basson 2011-2012 Ensemble baroque Il Gardellino
Carlier Joanie basson 2012-2013 Trio Abocalips et Chapelle Musicale de Tournai
Caron Luce violon 2012-2013 Duo Minos
Cassiers Anaïs piano 2016-2017 avec E. Reyes et C. Lastchenko (2016-2017)
Causse Gérard alto 1990-91 Quatuor à Cordes de la Monnaie
Chamberlan Jean-François violon 1982-83, 1992-93, 1994-95, 1996-97, 2000-01 et 2003-04 Orchestre de Chambre de Wallonie en 1982-83, 1992-93, 1994-95, 96-97, 2000-01 et 2003-04
Charbonnel Georges violoncelle baroque 2004-05 le Florilège Musical
Charlier Olivier violon 1985-86 et 1987-88 Trio de Paris
Chiffoleau Jean violoncelle 1985-86 et 1993-94 Trio de Paris (1985-86)
Chuffart Christian trompette 2008-2009 Eliane Rodrigues  & la Chapelle Musicale de Tournai, direction Philippe Gerard
Comté Manu accordéon et bandonéon 2019-2020 Soledad
Cornil Dominique piano 1967-68, 1973-74, 1991-92, 1995-96 et 1997-98 Orchestre de Chambre de Belgique (1967-68), the Belgian Chamber Artists (1995-96 et 1997-98)
Danel Guy violoncelle 2005-2006, 2010/2011, 2019-2020 Ensemble Danel
Quatuor Malibran
Danel Marc violon 2005-2006 et 2010/2011 Ensemble Danel
Dardha Persida violon 2017-2018 Namur Chamber Orchestra
Declerck Piet alto 2002-2003 Ensemble Arpae
de Failly Stéphanie violon 2002-2003 Ensemble Solstice
Decock Annelies violon 2011-2012 Ensemble baroque Il Gardellino
De Groote André piano 1968-69
De Lacerda Elsa violon 1968-69 Quatuor Alfama
de San Ludovic baryton 1975-76 et 1991-92 Musique à Cinq en 1975-76
de Winne Jan traverso 2011-2012 Ensemble baroque Il Gardellino
Debroeyer Michel clarinette 2000-01 Quatuor Scaldis
Defrise Sarah Soprano 2018-2019 Parotte Sébastien et Vanden Eynden Jean-Claude
Degraux Léon piano 1978-79 et 1980-81
Delbrouck Guy percussionniste 1999-2000 Quatuor Lamina
Delcourte-Korosec Marjeta violon 1979-80 et 2007-2008 Musique des Temps
Delire Bernard violoncelle, chef Orchestre 1996-97, 2017-2018 Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Namur chamber Orchestra
Delporte Christophe accordéon 2018-2019 Chapelle Musicale de Tournai (2018-2019)
Delporte Sabine violoncelle 2000-01 Quatuor Scaldis
De Maeyer Jolente violon 2012-2013
Demus Jorg piano 1966-67, 1970-71, 1974-75, 1977-78, 1979-80, 1981-82 et 1982-83 Solistes de Vienne en 1982-83
Deprez Thomas direction Bello e Canto 2008-2009, 2013-2014 Bello e Canto
(2008-09, 2013-14)
Deschamps Francis violon 1995-96 Orchestre Vita et Musica
De Troyer Kristina flute 2014-15 Quatuor de flutes 4 Tempi
Devos Luc piano 1987-88, 1990-91, 1992-93, 1994-95, 1996-97, 1997-98, 1999-2000,  2001-02, 2004-05, 2006-07, 2008-2009, 2011-2012, 2013-2014 et 2016-2017 Trio Arthur Grumiaux en 1994-95, 2004-05, 2011-2012 – T. Marinelli (2016-2017)
Dewez Luc violoncelle, Direction 1994-95, 1996-97, 1997-98, 1999-2000,  2004-2005 , 2008-2009, 2011-2012 et 2015-2016 Trio Arthur Grumiaux (1994-95, 1996-97, 2004-05, 2011-2012) et the Belgian Chamber Artists en 1997-98 et Piacevole Chamber Orchestra (2015-2016)
D’Hondt Luc percussionniste 1999-2000 Quatuor Lamina
Dieltiens Roel violoncelle 1997-98
Doko Marinela violoncelle 2017-2018 Namur Chamber Orchestra
Douchy Benoit violon 1998-99 Cetra d’Orfeo
Douchy Hervé violoncelle 1998-99, 2002-2003, 2011-2012 Cetra d’Orfeo(1998-1999) et Ensemble Solstice(2002-2003), ensemble baroque Il Gardellino (2011-2012)
Douin Léopold violon 1976-77 Trio de Wallonie
Dubois Maryse violoncelle 1976-77 Trio de Wallonie
Dumay Augustin violon et Direction 1972-73, 2011-2012  Orchestre Royal de Chambre de Wallonie (2011-2012)
Dumestre Vincent théorbe 1997-98 Ricercar Consort
Dupont Nicolas violon 2019-2020 Quatuor Malibran
Dupriez Jacques alto 2001-02
Dupriez Sarah violoncelle 2008-2009, 2010/2011 et 2013-2014 avec Eliane Reyes, aurence Koch et Corinne Lastchenko (2010/2011)
Engerer Brigitte piano 1982-83
Erkolp Eliz cor 2005-2006 Ensemble EOS
Fernandez François violon 1997-98 et 2005-2006 Ricercar Consort
Fields Sadie violon 2017-2018 Namur Chamber Orchestra
Fiuzzi Stefano piano 1981-82
Frager Malcom piano 1980-81 et 1983-84
Fret Toon flûte 2005-2006 Ensemble Oxalys
Fried Myriam violon 1976-77
Froidebise Anne clavecin et orgue positif 1990-91 et 1995-96 Trio Anne Froidebise
Gatto Lorenzo violon 2008-2009 et 2013-2014  Orchestre Royal de Chambre de Wallonie – Dir.: A. Dumay
Gardon Olivier piano 1985-86, 1987-88 et 1993-94 Trio de Paris (1985-86 et 1987-88)
Genty Jacques piano 1969-70 et 1975-76
Gérard Philippe chef d’orchestre 2002-2003, 2004-05, 2006-07, 2007-08, 2008-2009 et 2012-2013, 2018-2019 Chapelle Musicale de Tournai et Christophe Delporte (2018-19), Orchestre de Chambre de Wallonie(2006-07)
Girard Agathe violon 2017-2018 Quatuor Girard, Chapelle Musicale Reine Élisabeth
Girard Hugues violon 2017-2018 Quatuor Girard, Chapelle Musicale Reine Élisabeth
Girard Lucie violoncelle 2017-2018 Quatuor Girard, Chapelle Musicale Reine Élisabeth
Girard Odon violon-alto 2017-2018 Quatuor Girard, Chapelle Musicale Reine Élisabeth
Girard Garcia Marc violoncelle 2019-2020 Trio Zadig
Gilbert Franz violoncelle 1981-82
Gilissen Thérèse-Marie alto 1975-76, 1982-83, 1987-88, 1996-97, 1997-98, 1999-2000,  2000-01, 2003-04, 2007-08, 2009-2010 et 2012-2013 Ensemble César Franck (2000-01, …), concert en trio (1996-97), the Belgian Chamber Aartists (1997-98), Ensemble Brahms (1975-76), ORCW (2003-04)
Gillis Benjalin violon 2017-2018 Namur Chamber Orchestra
Gimenez-Attenelle Alberto piano 1967-68
Gjonaj Gazmir contrebasse 2017-2018 Namur Chamber Orchestra
Glodeanu Mira violon-conducteur 2007-08 Les Agremens
Goffaux Anne piano 1996-97
Gonzales Inma castagnettes 2003-04
Grauwels Marc flûte 1982-83, 2000-01, 2003-04, 2020-21 Orchestre de Chambre de Wallonie (2000-01),
I virtuosi di Waterloo (2020-21)
Gruithuyzen Jan piano 1991-92
Grumiaux Arthur violon 1978-79, 1980-81, 1982-83, 1984-85 et 1985-86 Trio Grumiaux(1982-83), Orchestre Rhénan de Cologne (1984-85, 85-86)
Guedj Sébastien hautbois 2012-2013 Trio Abocalips et Chapelle Musicale de Tournai
Gurning Alexander piano 2019-2020 Soledad
Hallynck Marie violoncelle 1995-96, 1999-2000, 2000-01, 2001-02, 2004-05, 209-2010, 2012-2013 et 2016-2017 the Belgian Chamber Artists (1995-96),  Ensemble César Franck (2000-01,  2004-05, 2009-2010 et 2012-2013), Ensemble Kheops (2016-2017)
Hallynck Sophie harpe 2001-02, 2002-2003 et 2016-2017, 2019-2020 Ensemble Arpae(2002-2003), Ensemble Kheops (2016-2017)
Quatuor Malibran (2019-2020)
Hantaï Marc flûte 2005-2006 Ricercar Consort
Henrion Guy percussionniste 1999-2000 Quatuor Lamina
Henstra Siebe clavecin 1997-98 Ricercar Consort
Hepp Vincent alto 2008-2009
Herbert Gisèle harpe 1978-79 et 1980-81
Hila Mondi violon 2017-2018 Namur Chamber Orchestra
Hirshhorn Philippe violon 1984-85 et 1986-87
Horigome Yusuko violon 1981-82, 1998-99 et 2016-2017  avec Johan Schmidt et Julius Berger (2016-2017)
Houcke Guillaume Contre-ténor 2015-2016, 2017-2018 Cetra d’Orfeo
Namur Chamber Orchestra
Hudzy Christia piano 2019-2020 Elina Buksha
Huet Morgan violon-alto 2017-2018 Quatuor Alfama
Huybrechts Dominique alto 1999-2000 et 2000-01 Quatuor Lamina en 1999-2000, Quatuor Scaldis en 2000-01
Iancovici Mirel violoncelle 1985-86 Quatuor Enesco
Isselee André flûte 1969-70, 1973-74 Orchestre de Chambre de Wallonie
Ivaldi Christian piano 1984-85, 1988-89 et 1989-90
Ivanov Philippe piano 2018-2019 Ivanov Yossif
Ivanov Yossif violon 2013-2014, 2018-2019 Ivanov Philippe
Jaremczuk Michaël percussionniste 1999-2000 Quatuor Lamina
Kam Ning violon 2002-2003
Kamberi Fasli violon 2017-2018 Namur Chamber Orchestra
Kanta Nozomi flute 2014-15 Quatuor de flutes 4 tempi
Kasandjiev Vassil chef 1698-69, 1970-71, 1972-73, 1975-76 Orchestre de Chambre de Sophia
Keustermans Michel flûte à bec et Direction 1998-99 et 2015-2016 Cetra d’Orfeo (2015-2016)
Kende Nikolaas piano 2012-2013
Kjeldsberg Charlotte Udø flute 2014-15 Quatuor flutes 4 Tempi
Klaus Günther contrebasse 1980-81
Koch Emmanuel violon 1969-70 et 1978-79 Orchestre J.F.Gossec en 1978-79
Koch Jean-Philippe piano 2011-2012 et 2013-2014 Trio Koch
Koch Laurence violon  2006-07, 2010/2011, 2011-12, 2014-15 avec Eliane Reyes, Sarah Dupriez et Corinne Lastchenko, trio Koch (2011-2012), Eliane Reyes (2014-2015)
Koch Philippe violon 1994-95, 1996-97,  2004-05, 2006-07, 2008-2009, 2011-2012 Trio Arthur Grumiaux (1994-95, 2004-05, 2011-2012) ensemble Cesar Franck (2009/2010), Trio Koch (2011-2012)
Kokoza Amaliya violon-alto 2017-2018 Namur Chamber Orchestra
Kota Gergely violon-alto 2017-2018 Namur Chamber Orchestra
Kowalski Henrik violon 1979-80 Trio Européen
Kowalski Jacob violoncelle 1979-80 Trio Européen
Krivine Emmanuel violon 1976-77
Kuijken Sigiswald violon 1990-91, 1992-93 la Petite Bande (1990-91)
Laine Jacqueline soprano 1998-99
Lamfalussy Isabelle flûte 2002-2003 Ensemble Solstice
Langley Harriet violon 2011-2012 Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Lardinois Guy hautbois baroque 2004-05 le Florilège Musical
Larrieu Maxence flûte 1971-72 et 1977-78
Lastchenko Cécile 2010-2011 avec Eliane Reyes, Sarah Dupriez et Laurence Koch
Latry Olivier orgues 2000-01,  2003-04,  2006-07, 2009-10 et 2014-15 avec Shin-Young Lee
Laub Shirley violon 2005-2006, 2017-2018 Ensemble Oxalys
Laurenceau Geneviève violon 2007-08
Laurenceau Justine violoncelle 2007-08
Lastchenko Cécile soprano 2016-2017 avec E. Reyes et A. Casiers (2016-2017)
Lavoisier Annie harpe 2005-2006 Ensemble Oxalys
Lee Noël piano 1984-85 et 1988-89
Lemmens Bernard piano 1993-94 et 1998-99
Leon Ara Agustin violon 1970-71, 1974-75 et 1975-76 Ensemble Brahms en 1975-76
Léonard Jean-Marie récitant 2000-01 Quatuor Scaldis
Le Ray Angéline flute 2014-15 Quatuor de flutes 4 Tempi
Leskowitz Luz violon 1968-69, 1977-78 et 1978-79
Lesueur Max alto 1982-83 Trio Grumiaux
Lewkowicz Henri violon 1966-67
Libeer Julien piano 2013-14
Longrée-Poumay Juliette piano 1976-77 Trio de Wallonie
Manz Wolfgang piano 1996-97 et 2000-01
Marinelli Thierry violon 2016-2017 avec L. Devos (2016-2017)
Martiny Fabian clavecin 2004-05 le Florilège Musical
Masson Robert violoncelle 1978-79 Orchestre J.F.Gossec
Michaluk Maxime violon 2017-2018 Namur Chamber Orchestra
Milanova Dora violon 1977-78
Milanova Stoïka piano 1977-78
Mildonian Susanna harpe 1971-72, 1977-78 et 1982-83
Millet Gilles violon 2005-2006 et 2010/2011 Ensemble  & Quatuor Danel
Mitryaykina Svetlana flûte traversière 2009-2010
Molard Jean-Frédéric violon 2019-2020 Soledad
Monden Godelieve guitare 1986-87
Moretto Graziano basson 2005-2006 Ensemble EOS
Naessens Bart clavecin 2011-2012 Ensemble baroque Il Gardellino
Naoumoff Emile piano 1987-88
Nys Tony violon-alto 2017-2017, 2019-2020 Ensemble Oxalys
Quatuor Malibran
Noack Florian piano 2018-2019
Norrington Amy violoncelle 2017-2018 Ensemble Oxalys
Novitzkaya Ekaterina piano 1979-80
Nys Tony alto 2005-2006 et 2010/2011 Ensemble  & Quatuor Danel
Oleg Raphaël violon 1989-90
Parotte Sébastien Baryton 2018-2019 Defrise Sarah et Vanden Eynden Jean-Claude
Parshin Alexei piano 2009-2010 et 2015-2016
Perenyi Miklos violoncelle 1988-89
Pidoux R. violoncelle 1987-88 Trio de Paris
Pierlot Philippe basse de viole 1997-98 et 2005-2006 Ricercar Consort
Pirard Emmanuel flûte 1990-91 et 1995-96 Trio Anne Froidebise
Pirard Jean-Paul flûte 1990-91 et 1995-96 Trio Anne Froidebise
Plagge Rolf piano 2000-01
Ponseele Marcel hautbois 2011-2012 Ensemble baroque Il gardellino
Poskin Didier violoncelle 2002-03 Ensemble Arpae (2002-03)
Preda Alexander piano 2003-04 et  2010/2011 Duo de Salzbourg
Presland Carole piano 2002-2003
Procureur Eric flûte 1989-90 et 1996-97 concert en trio (1996-97)
Procureur Ingrid harpe 1989-90, 1996-97, 1998-99, 2000-01 et 2003-04 Orchestre de Chambre de Wallonie (2000-01) concert en trio (1996-97)
Protopopescu Diana piano 2017-2018 Chapelle Musicale Reine Élisabeth
Prunaru Liviu violon 1997-98, 1999-2000, 2001-02, 2006-07 et 2010/2011 Chapelle Musicale de Tournai (1999-2000 et 2010/2011)
Quenon Jean-Marie hautbois 1984-85 Quatuor Haydn
Rampal Jean-Pierre flûte 1983-84
Ranki Deszo piano 1988-89
Redaelli Robert piano 1980-81 Ensemble Bach
Reyes Eliane piano 1994-95, 1997-98, 2010-11, 2014-15 et 2016-2017, 2019-2020 avec Laurence Koch, Sarah Dupriez et Cécile Lastchenko (2010/2011), Laurence Koch (2014-2015), C. Lastchenko et Anaïs Cassiers (2016-2017)
ORCW
Ricci Massimo clarinette 1995-96 Orchestre Vita et Musica
Ritter John-Steele piano 1983-84
Rodrigues Eliane piano 2002-2003, 2006-07, 2008-2009 et 2012-2013 Orchestre de Chambre de Wallonie (2006-07), (2008-2009) dir.Ph.Gerard
Ruymen Gérard alto 1969-70
Salmin Stéphanie piano 2017-2018 Duo Solot-Salmin
Samouil Tatiana violon 2016-2017, 2019-2020 Ensemble Kheops (2016-2017)
Quatuor Malibran
Samoshko Vitaly piano 2001-02
Schmidt Johann piano 1991-92, 1998-99, 2002-2003, 2006-07, 2008-09, 2009-10, 2014-2015 et 2016-2017  avec Y. horigome et J.Berger (2016-2017)
Seghers Brigitte violon 2000-01, 2002-2003 Quatuor Scaldis
Seghers Guy violon 2000-01 Quatuor Scaldis
Sellier Alexandre piano 1966-67 et 1971-72
Shen Wen Yu violon 2004-05
Shetler Norman piano 1966-67, 1968-69
Shida Tomiko violon 2000-01, 2009-2010 Ensemble César Franck
Shin-Young Lee orgues 2014-15 Olivier Latry
Siegel Jeffrey piano 1969-70
Simon Cyril violoncelle 2012-2013 Duo Minos
Siwi Andrzej violon 1975-76 Ensemble Brahms
Smalt Elisabeth alto 2005-2006, 2017-2018 Ensemble Oxalys
Solot Pierre Piano 2017-2018 Duo Solot – Salmin
Speller Eric hautbois 2005-2006 Ensemble EOS
Springuel France violoncelle 1982-83 et 1983-84
Stantcheva Roumiana piano 1992-93 et 1994-95
Stevant Marie-Cécile flûte 2002-2003 Chapelle Musicale de Tournai
Stewart Laurent clavecin 2005-2006 Ricercar Consort
Szabo Paul violoncelle 1982-83 Trio Arthur Grumiaux
Tharaud Alexandre piano 2004-05 et 2007-08
Timoianu Yvonne violoncelle 2003-04 et 2010/2011 Duo de Salzbourg
Thiollier François-Joël piano 1970-71, 1972-73, 1975-76, 1981-82 et 1984-85
Torremans Luk basson 1998-99 Cetra d’Orfeo
Uchida Mitsuko piano 1972-73
d’Ursel frédéric violon 2005-2006, 2017-2018 Ensemble Oxalys
Van Schoors Marie piano 1978-79 Orchestre J.F.Gossec
Van Spaendonck Ronald clarinette 1998-99, 2001-02, 2002-2003, 2004-05, 2009-10, 2014-15 Ensemble Arpae (2002-2003), Chapelle Musicale de Tournai (2014)
Vanaud Marcel baryton 1996-97
Vanden Eynden J.Cl. piano 1966-67, 1968-69, 1970-71, 1971-72, 1972-73, 1973-74, 1974-75, 1975-76, 1976-77, 1977-78, 1978-79, 1979-80, 1981-82, 1982-83, 1984-85, 1986-87, 1988-89, 1994-95, 2000-01, 2004-05, 2006-07, 2009-2010, 2012-2013, 2015-2016 (50e anniversaire Soirées Musicales MsM), 2018-2019 Ensemble Instrumental de Belgique (1972-73), Ensemble Brahms (1975-76), Trio Européen (1979-80) et Ensemble César Franck (1994-95, 2000-01 et 2004-05). Sarah Defrise et Sébatien Parotte (2018-2019)
Vanlancker Ann hautbois 1998-99 Cetra d’Orfeo
Van Riet Gaby flûte 2016-2017 Ensemble Kheops (2016-2017)
Vercampt Gudrun violon 2002-2003 Ensemble Arpae
Verheul Koos flûte 1986-87 Ensemble Arion de DenHaag
Vermeyen Suzanne violoncelle 2017-2018 Namur Chamber Orchestra
Vink Martyn violoncelle 2005-2006, 2017-2018 Ensemble Oxalys
Vinchent Claude violon baroque 2004-05 le Florilège Musical
Vishnevsky Ivan clarinette 2015-2016
Vodenicharov Boyan piano 1985-86, 2001-02, 2003-04 et 2010/2011
Volondat Pierre-Alain piano 1989-90 et 1992-93
Votano Jean-Luc clarinette 2005-2006, 2007-2008, 2012-2013, 2015-2016, 2017-2018 Ensemble EOS, Trio Abocalips et Chapelle Musicale de Tournai et Piacevole Chamber Orchestra
Quatuor Alfama
Werthen Rudolf violon 1971-72, 1977-78, 1981-82 Orchestre de Chambre de Belgique
Weynants Caroline soprano 2011-2012 Ensemble baroque Il Gardellino
Wieder Charles violon 1987-88
Willemyns Jacques clavecin 1998-99 Cetra d’Orfeo
Wybouw Elisabeth violon 2012-2013 Ensemble César Frank
Yepes Narciso guitare 1981-82, 1983-84 et 1986-87
Zacharias Christian piano 1989-90