Les Amis de l'Académie de Musique de Mont-sur-Marchienne a.s.b.l. n°4793/66  et 0410300793

présentent

Les Soirées Musicales de Mont-sur-Marchienne

 



remercient tous les artistes qui ont bien voulu consacrer un peu de leur temps auprès d'eux :

 

interprètes

instrument

saisons

ensembles

Afanassiev Valéry

piano

1978-79

 

Alfidi Jo

piano

1976-77 et 1983-84

 

Angereur Paul

chef

1979-80

Orchestre de Chambre de Pforzheim

Back J.-P.

pianoforte

2002-2003

Ensemble Solstice

Badura-Skoda Paul

piano

1976-77

 

Baert Edmond

violoncelle

1973-74, 1975-76 et 1978-79

Ensemble Brahms et Musique à Cinq

Baert Josef

baryton

1992-93 et 1994-95

 

Baeten Eric

violon

2000-01 et 2002-2003

Ensemble César Franck (2000-2001) et Ensemble Arpae (2002-2003)

Baerten Aldo

flûte

2002-2003, 2005-2006 et  2007-2008

Ensemble Arpae et Ensemble EOS (2005-2006)

Bastin Jules

basse

1972-73 et 1993-94

Orchestre de Chambre de Wallonie en 1972-73

Berger Julius violoncelle 2016-2017 avec Y. Horigome et J. Schmidt (2016-2017)
Berthaud Lise alto 2016-2017 Ensemble Kheops

Besus Germain

piano

1979-80

 
Bhattacharia Sandip tablas 2003-04  

Bialek Isabelle

flûte

1993-94

 

Blairon Alain

baryton

1998-99

 

Blumenthal Daniel

piano

1986-87, 1990-91, 1993-94 et 2005-2006

 

Bobesco Lola

violon & dir.

1966-67, 1969-70 et 1975-76

Solistes de Bruxelles en 1966-67

Boeykens Anne

clarinette

1991-92

 

Boeykens Walter

clarinette

1973-74, 1979-80, 1987-88, 1988-89 et 1991-92

Ensemble Brahms en 1973-74, Musique des Temps en 1979-80, Quatuor Enesco en 1988-89

Bogaerts Véronique

violon

1991-92, 1995-96, 1997-98, 1999-2000, 2000-01,  2001-02, 2004-05, 2009-2010 et 2012-2013

the Belgian Chamber Artists (1995-96 et 1997-98), Ensemble César Franck (2000-01, ...)

                    Bogdanis Vlad

alto

2010/2011                                                                  Quatuor  Danel

Bollen Ria

contralto

1974-75 et 1977-78

Orchestre de Chambre de Belgique en 1977-78

Bouchez Mélanie

traverso

2004-05

le Florilège Musical

Braley Frank

piano, clavecin, direction

1995-96, 1997-98, 1999-2000, 2001-2002, 2005-2006, 2009-2010, 2011-2012, 2016-2017

Ensemble Collegium Instrumentale Brugense (2001-02), ORCW (2016-2017)

Bryant Dinah

soprano

1990-91

 
Buksha Elina
violon
2011-2012
Orchestre Royal de Chambre de Wallonie

Cammaert Thierry

cor anglais

2002-2003

Chapelle Musicale de Tournai

Capouillet Luc

trompette

1992-93

Ensemble Academia

Carlier Bernard

orgue positif

1998-99

 
Carlier Jean-François
basson
2011-2012
Ensemble baroque Il Gardellino
Carlier Joanie
basson
2012-2013
Trio Abocalips et Chapelle Musicale de Tournai
Caron Luce
violon
2012-2013
Duo Minos
Cassiers Anaïs
piano 2016-2017 avec E. Reyes et C. Lastchenko (2016-2017)

Causse Gérard

alto

1990-91

Quatuor à Cordes de la Monnaie

Chamberlan Jean-François

violon

1982-83, 1992-93, 1994-95, 1996-97, 2000-01 et 2003-04

Orchestre de Chambre de Wallonie en 1982-83, 1992-93, 1994-95, 96-97, 2000-01 et 2003-04

Charbonnel Georges

violoncelle baroque

2004-05

le Florilège Musical

Charlier Olivier

violon

1985-86 et 1987-88

Trio de Paris

Chiffoleau Jean

violoncelle

1985-86 et 1993-94

Trio de Paris (1985-86)

Chuffart Christian
trompette
2008-2009 Eliane Rodrigues  & la Chapelle Musicale de Tournai, direction Philippe Gerard

Cornil Dominique

piano

1967-68, 1973-74, 1991-92, 1995-96 et 1997-98

Orchestre de Chambre de Belgique (1967-68), the Belgian Chamber Artists (1995-96 et 1997-98)

Danel Guy

violoncelle

2005-2006 et 2010/2011

Ensemble Danel

Danel Marc

violon

2005-2006 et 2010/2011

Ensemble Danel

Declerck Piet

alto

2002-2003

Ensemble Arpae

de Failly Stéphanie

violon

2002-2003

Ensemble Solstice

Decock Annelies
violon
2011-2012
Ensemble baroque Il Gardellino

De Groote André

piano

1968-69

 

de San Ludovic

baryton

1975-76 et 1991-92

Musique à Cinq en 1975-76

de Winne Jan
traverso
2011-2012
Ensemble baroque Il Gardellino

Debroeyer Michel

clarinette

2000-01

Quatuor Scaldis

Degraux Léon

piano

1978-79 et 1980-81

 

Delbrouck Guy

percussionniste

1999-2000

Quatuor Lamina

Delcourte-Korosec Marjeta

violon

1979-80 et 2007-2008

Musique des Temps

Delire Bernard

violoncelle

1996-97

Orchestre Royal de Chambre de Wallonie

Delporte Sabine

violoncelle

2000-01

Quatuor Scaldis

De Maeyer Jolente
violon
2012-2013

Demus Jorg piano
1966-67, 1970-71, 1974-75, 1977-78, 1979-80, 1981-82 et 1982-83 Solistes de Vienne en 1982-83
Deprez Thomas direction Bello e Canto 2008-2009, 2013-2014
Bello e Canto
(2008-09, 2013-14)

Deschamps Francis

violon

1995-96

Orchestre Vita et Musica

De Troyer Kristina
flute 2014-15 Quatuor de flutes 4 Tempi

Devos Luc

piano

1987-88, 1990-91, 1992-93, 1994-95, 1996-97, 1997-98, 1999-2000,  2001-02, 2004-05, 2006-07, 2008-2009, 2011-2012, 2013-2014 et 2016-2017

Trio Arthur Grumiaux en 1994-95, 2004-05, 2011-2012 - T. Marinelli (2016-2017)

Dewez Luc

violoncelle, Direction

1994-95, 1996-97, 1997-98, 1999-2000,  2004-2005 , 2008-2009, 2011-2012 et 2015-2016

Trio Arthur Grumiaux (1994-95, 1996-97, 2004-05, 2011-2012) et the Belgian Chamber Artists en 1997-98 et Piacevole Chamber Orchestra (2015-2016)

D'Hondt Luc

percussionniste

1999-2000

Quatuor Lamina

Dieltiens Roel

violoncelle

1997-98

 

Douchy Benoit

violon

1998-99

Cetra d'Orfeo

Douchy Hervé

violoncelle

1998-99, 2002-2003, 2011-2012

Cetra d'Orfeo(1998-1999) et Ensemble Solstice(2002-2003), ensemble baroque Il Gardellino (2011-2012)

Douin Léopold

violon

1976-77

Trio de Wallonie

Dubois Maryse

violoncelle

1976-77

Trio de Wallonie

Dumay Augustin

violon et Direction

1972-73, 2011-2012

 Orchestre Royal de Chambre de Wallonie (2011-2012)

Dumestre Vincent

théorbe

1997-98

Ricercar Consort

Dupriez Jacques

alto

2001-02

 
Dupriez Sarah violoncelle 2008-2009, 2010/2011 et 2013-2014

avec Eliane Reyes, aurence Koch et Corinne Lastchenko (2010/2011)

Engerer Brigitte

piano

1982-83

 

Erkolp Eliz

cor

2005-2006

Ensemble EOS

Fernandez François

violon

1997-98 et 2005-2006

Ricercar Consort

Fiuzzi Stefano

piano

1981-82

 

Frager Malcom

piano

1980-81 et 1983-84

 

Fret Toon

flûte

2005-2006

Ensemble Oxalys

Fried Myriam

violon

1976-77

 

Froidebise Anne

clavecin et orgue positif

1990-91 et 1995-96

Trio Anne Froidebise

Gatto Lorenzo violon 2008-2009 et 2013-2014
 Orchestre Royal de Chambre de Wallonie - Dir.: A. Dumay

Gardon Olivier

piano

1985-86, 1987-88 et 1993-94

Trio de Paris (1985-86 et 1987-88)

Genty Jacques

piano

1969-70 et 1975-76

 

Gérard Philippe

chef d'orchestre

2002-2003, 2004-05, 2006-07, 2007-08, 2008-2009 et 2012-2013

Chapelle Musicale de Tournai, Orchestre de Chambre de Wallonie(2006-07)

Gilbert Franz

violoncelle

1981-82

 

Gilissen Thérèse-Marie

alto

1975-76, 1982-83, 1987-88, 1996-97, 1997-98, 1999-2000,  2000-01, 2003-04, 2007-08, 2009-2010 et 2012-2013

Ensemble César Franck (2000-01, ...), concert en trio (1996-97), the Belgian Chamber Aartists (1997-98), Ensemble Brahms (1975-76), ORCW (2003-04)

Gimenez-Attenelle Alberto

piano

1967-68

 

Glodeanu Mira

violon-conducteur

2007-08 Les Agremens

Goffaux Anne

piano

1996-97

 

Gonzales Inma

castagnettes

2003-04  

Grauwels Marc

flûte

1982-83, 2000-01et 2003-04

Orchestre de Chambre de Wallonie (2000-01)

Gruithuyzen Jan

piano

1991-92

 

Grumiaux Arthur

violon

1978-79, 1980-81, 1982-83, 1984-85 et 1985-86

Trio Grumiaux(1982-83), Orchestre Rhénan de Cologne (1984-85, 85-86)

Guedj Sébastien
hautbois
2012-2013
Trio Abocalips et Chapelle Musicale de Tournai

Hallynck Marie

violoncelle

1995-96, 1999-2000, 2000-01, 2001-02, 2004-05, 209-2010, 2012-2013 et 2016-2017

the Belgian Chamber Artists (1995-96),  Ensemble César Franck (2000-01,  2004-05, 2009-2010 et 2012-2013), Ensemble Kheops (2016-2017)

Hallynck Sophie

harpe

2001-02, 2002-2003 et 2016-2017

Ensemble Arpae(2002-2003), Ensemble Kheops (2016-2017)

Hantaï Marc

flûte

2005-2006

Ricercar Consort

Henrion Guy

percussionniste

1999-2000

Quatuor Lamina

Henstra Siebe

clavecin

1997-98

Ricercar Consort

Hepp Vincent alto 2008-2009  

Herbert Gisèle

harpe

1978-79 et 1980-81

 

Hirshhorn Philippe

violon

1984-85 et 1986-87

 

Horigome Yusuko

violon

1981-82, 1998-99 et 2016-2017

 avec Johan Schmidt et Julius Berger (2016-2017)
Houcke Guillaume
Contre-ténor
2015-2016
Cetra d'Orfeo

Huybrechts Dominique

alto

1999-2000 et 2000-01

Quatuor Lamina en 1999-2000, Quatuor Scaldis en 2000-01

Iancovici Mirel

violoncelle

1985-86

Quatuor Enesco

Isselee André

flûte

1969-70, 1973-74

Orchestre de Chambre de Wallonie

Ivaldi Christian

piano

1984-85, 1988-89 et 1989-90

 
Ivanov Yossif
violon
2013-2014

Jaremczuk Michaël

percussionniste

1999-2000

Quatuor Lamina

Kam Ning

violon

2002-2003  
Kanta Nozomi
flute 2014-15
Quatuor de flutes 4 tempi

Kasandjiev Vassil

chef

1698-69, 1970-71, 1972-73, 1975-76

Orchestre de Chambre de Sophia

Keustermans Michel

flûte à bec et Direction

1998-99 et 2015-2016

Cetra d'Orfeo (2015-2016)

Kende Nikolaas
piano
2012-2013

Kjeldsberg Charlotte Udø
flute 2014-15 Quatuor flutes 4 Tempi

Klaus Günther

contrebasse

1980-81

 

Koch Emmanuel

violon

1969-70 et 1978-79

Orchestre J.F.Gossec en 1978-79

Koch Jean-Philippe
piano
2011-2012 et 2013-2014
Trio Koch

Koch Laurence

violon

 2006-07, 2010/2011, 2011-12, 2014-15
avec Eliane Reyes, Sarah Dupriez et Corinne Lastchenko, trio Koch (2011-2012), Eliane Reyes (2014-2015)

Koch Philippe

violon

1994-95, 1996-97,  2004-05, 2006-07, 2008-2009, 2011-2012

Trio Arthur Grumiaux (1994-95, 2004-05, 2011-2012) ensemble Cesar Franck (2009/2010), Trio Koch (2011-2012)

Kowalski Henrik

violon

1979-80

Trio Européen

Kowalski Jacob

violoncelle

1979-80

Trio Européen

Krivine Emmanuel

violon

1976-77

 

Kuijken Sigiswald

violon

1990-91, 1992-93

la Petite Bande (1990-91)

Laine Jacqueline

soprano

1998-99

 

Lamfalussy Isabelle

flûte

2002-2003

Ensemble Solstice

Langley Harriet
violon
2011-2012
Orchestre Royal de Chambre de Wallonie

Lardinois Guy

hautbois baroque

2004-05

le Florilège Musical

Larrieu Maxence

flûte

1971-72 et 1977-78

 
Lastchenko Cécile
  2010-2011 avec Eliane Reyes, Sarah Dupriez et Laurence Koch

Latry Olivier

orgues

2000-01,  2003-04,  2006-07, 2009-10 et 2014-15

avec Shin-Young Lee

Laub Shirley

violon

2005-2006

Ensemble Oxalys

Laurenceau Geneviève

violon

2007-08  

Laurenceau Justine

violoncelle

2007-08  
Lastchenko Cécile soprano 2016-2017 avec E. Reyes et A. Casiers (2016-2017)

Lavoisier Annie

harpe

2005-2006

Ensemble Oxalys

Lee Noël

piano

1984-85 et 1988-89

 

Lemmens Bernard

piano

1993-94 et 1998-99

 

Leon Ara Agustin

violon

1970-71, 1974-75 et 1975-76

Ensemble Brahms en 1975-76

Léonard Jean-Marie

récitant

2000-01

Quatuor Scaldis

Le Ray Angéline
flute 2014-15 Quatuor de flutes 4 Tempi

Leskowitz Luz

violon

1968-69, 1977-78 et 1978-79

 

Lesueur Max

alto

1982-83

Trio Grumiaux

Lewkowicz Henri

violon

1966-67

 
Libeer Julien
piano 2013-14

Longrée-Poumay Juliette

piano

1976-77

Trio de Wallonie

Manz Wolfgang

piano

1996-97 et 2000-01

 
Marinelli Thierry violon 2016-2017 avec L. Devos (2016-2017)

Martiny Fabian

clavecin

2004-05

le Florilège Musical

Masson Robert

violoncelle

1978-79

Orchestre J.F.Gossec

Milanova Dora

violon

1977-78

 

Milanova Stoïka

piano

1977-78

 

Mildonian Susanna

harpe

1971-72, 1977-78 et 1982-83

 

Millet Gilles

violon

2005-2006 et 2010/2011

Ensemble  & Quatuor Danel

Mitryaykina Svetlana flûte traversière 2009-2010  

Monden Godelieve

guitare

1986-87

 

Moretto Graziano

basson

2005-2006

Ensemble EOS

Naessens Bart
clavecin
2011-2012
Ensemble baroque Il Gardellino

Naoumoff Emile

piano

1987-88

 

Nys Tony

alto

2005-2006 et 2010/2011

Ensemble  & Quatuor Danel

Novitzkaya Ekaterina

piano

1979-80

 

Oleg Raphaël

violon

1989-90

 
Parshin Alexei piano 2009-2010 et 2015-2016
 

Perenyi Miklos

violoncelle

1988-89

 

Pidoux R.

violoncelle

1987-88

Trio de Paris

Pierlot Philippe

basse de viole

1997-98 et 2005-2006

Ricercar Consort

Pirard Emmanuel

flûte

1990-91 et 1995-96

Trio Anne Froidebise

Pirard Jean-Paul

flûte

1990-91 et 1995-96

Trio Anne Froidebise

Plagge Rolf

piano

2000-01

 
Ponseele Marcel
hautbois
2011-2012
Ensemble baroque Il gardellino

Poskin Didier

violoncelle

2002-03

Ensemble Arpae (2002-03)

Preda Alexander

piano

2003-04 et  2010/2011

Duo de Salzbourg

Presland Carole

piano

2002-2003  

Procureur Eric

flûte

1989-90 et 1996-97

concert en trio (1996-97)

Procureur Ingrid

harpe

1989-90, 1996-97, 1998-99, 2000-01 et 2003-04

Orchestre de Chambre de Wallonie (2000-01) concert en trio (1996-97)

Prunaru Liviu

violon

1997-98, 1999-2000, 2001-02, 2006-07 et 2010/2011

Chapelle Musicale de Tournai (1999-2000 et 2010/2011)

Quenon Jean-Marie

hautbois

1984-85

Quatuor Haydn

Rampal Jean-Pierre

flûte

1983-84

 

Ranki Deszo

piano

1988-89

 

Redaelli Robert

piano

1980-81

Ensemble Bach

Reyes Eliane

piano

1994-95, 1997-98, 2010-11, 2014-15 et 2016-2017

avec Laurence Koch, Sarah Dupriez et Cécile Lastchenko (2010/2011), Laurence Koch (2014-2015), C. Lastchenko et Anaïs Cassiers (2016-2017)

Ricci Massimo

clarinette

1995-96

Orchestre Vita et Musica

Ritter John-Steele

piano

1983-84

 

Rodrigues Eliane

piano

2002-2003, 2006-07, 2008-2009 et 2012-2013
Orchestre de Chambre de Wallonie (2006-07), (2008-2009) dir.Ph.Gerard

Ruymen Gérard

alto

1969-70

 
Samouil Tatiana violon 2016-2017
Ensemble Kheops (2016-2017)

Samoshko Vitaly

piano

2001-02

 

Schmidt Johann

piano

1991-92, 1998-99, 2002-2003, 2006-07, 2008-09, 2009-10, 2014-2015 et 2016-2017

 avec Y. horigome et J.Berger (2016-2017)

Seghers Brigitte

violon

2000-01, 2002-2003

Quatuor Scaldis

Seghers Guy

violon

2000-01

Quatuor Scaldis

Sellier Alexandre

piano

1966-67 et 1971-72

 

Shen Wen Yu

violon

2004-05

 

Shetler Norman

piano

1966-67, 1968-69

 

Shida Tomiko

violon

2000-01, 2009-2010

Ensemble César Franck

Shin-Young Lee orgues 2014-15 Olivier Latry

Siegel Jeffrey

piano

1969-70

 
Simon Cyril
violoncelle
2012-2013
Duo Minos

Siwi Andrzej

violon

1975-76

Ensemble Brahms

Smalt Elisabeth

alto

2005-2006

Ensemble Oxalys

Speller Eric

hautbois

2005-2006

Ensemble EOS

Springuel France

violoncelle

1982-83 et 1983-84

 

Stantcheva Roumiana

piano

1992-93 et 1994-95

 

Stevant Marie-Cécile

flûte

2002-2003

Chapelle Musicale de Tournai

Stewart Laurent

clavecin

2005-2006

Ricercar Consort

Szabo Paul

violoncelle

1982-83

Trio Arthur Grumiaux

Tharaud Alexandre

piano

2004-05 et 2007-08

 

Timoianu Yvonne

violoncelle

2003-04 et 2010/2011

Duo de Salzbourg

Thiollier François-Joël

piano

1970-71, 1972-73, 1975-76, 1981-82 et 1984-85

 

Torremans Luk

basson

1998-99

Cetra d'Orfeo

Uchida Mitsuko

piano

1972-73

 

d'Ursel frédéric

violon

2005-2006

Ensemble Oxalys

Van Schoors Marie

piano

1978-79

Orchestre J.F.Gossec

Van Spaendonck Ronald

clarinette

1998-99, 2001-02, 2002-2003, 2004-05, 2009-10, 2014-15

Ensemble Arpae (2002-2003), Chapelle Musicale de Tournai (2014)

Vanaud Marcel

baryton

1996-97

 

Vanden Eynden J.Cl.

piano

1966-67, 1968-69, 1970-71, 1971-72, 1972-73, 1973-74, 1974-75, 1975-76, 1976-77, 1977-78, 1978-79, 1979-80, 1981-82, 1982-83, 1984-85, 1986-87, 1988-89, 1994-95, 2000-01, 2004-05, 2006-07, 2009-2010, 2012-2013 et 2015-2016 (50e anniversaire Soirées Musicales MsM)

Ensemble Instrumental de Belgique (1972-73), Ensemble Brahms (1975-76), Trio Européen (1979-80) et Ensemble César Franck (1994-95, 2000-01 et 2004-05)

Vanlancker Ann

hautbois

1998-99

Cetra d'Orfeo

Van Riet Gaby flûte
2016-2017
Ensemble Kheops (2016-2017)

Vercampt Gudrun

violon

2002-2003

Ensemble Arpae

Verheul Koos

flûte

1986-87

Ensemble Arion de DenHaag

Vink Martyn

violoncelle

2005-2006

Ensemble Oxalys

Vinchent Claude

violon baroque

2004-05

le Florilège Musical

Vishnevsky Ivan

clarinette
2015-2016

Vodenicharov Boyan

piano

1985-86, 2001-02, 2003-04 et 2010/2011

 

Volondat Pierre-Alain

piano

1989-90 et 1992-93

 

Votano Jean-Luc

clarinette

2005-2006, 2007-2008, 2012-2013 et 2015-2016

Ensemble EOS, Trio Abocalips et Chapelle Musicale de Tournai et Piacevole Chamber Orchestra

Werthen Rudolf

violon

1971-72, 1977-78, 1981-82

Orchestre de Chambre de Belgique

Weynants Caroline

soprano

2011-2012
Ensemble baroque Il Gardellino

Wieder Charles

violon

1987-88

 

Willemyns Jacques

clavecin

1998-99

Cetra d'Orfeo

Wybouw Elisabeth
violon
2012-2013
Ensemble César Frank

Yepes Narciso

guitare

1981-82, 1983-84 et 1986-87

 

Zacharias Christian

piano

1989-90

 

retour à la page d'accueil des Amis de l'Académie de Mont-sur-Marchienne

t